Programma di Ragogna nel cuore

PROGRAMMA 2018

Venerdì 27 luglio
Ore 18.30 Apertura stand gastronomici e chiosco zona relax
Ore 19:00 Torneo di Briscola – palco NORD zona Pagoda

MODULO ISCRIZIONE

Ore 21.30 Concerto musicale con Emma Montanari Duo – zona relax
Ore 21.00 Ballo liscio con Alvio ed Elena – palco coperto SUD zona Pagoda
Sabato 28 luglio
Ore 18.30 Apertura stand gastronomici e chiosco zona relax
Ore 19.00 Torneo di Calcio Balilla – zona SUD (pista da ballo)

MODULO ISCRIZIONE

Ore 21.30 Concerto musicale con Just in Time – zona relax
Ore 21.30 Concerto musicale con i PopCorn – palco NORD zona Pagoda
Domenica 29 luglio
Ore 4:00 Ritrovo e iscrizione nella Piazza della Chiesa di Muris per la camminata verso il Monte di Ragogna per vedere l’alba e fare colazione con i prodotti della latteria di Muris (5 euro comprensivi di colazione, dettagli su www.prolocoragogna.it, maggiori info: Diana Candusso +39 329 223 8694, mail info@prolocoragogna.it)

MODULO ISCRIZIONE

Dalle ore 8:45 alle 9:30 Ritrovo e iscrizione per la camminata alla scoperta di Ragogna (due gruppi con andatura sportiva e benessere). Ritrovo e iscrizione presso il Parco Festeggiamenti (3 euro comprensivo di pranzo al rientro)
maggiori info:  Delia Gori +39 333 7453933MODULO ISCRIZIONE
Ore 9:30 Partenza camminata guidata dal gruppo QUELLI DELLA NOTTE – Ragogna cammina insieme movimento è salute
Ore 12:00 Pranzo, presso l’area festeggiamenti dell’Associazione Donatori di Sangue che festeggiano il 45esimo della fondazione della sezione di Ragogna; convergeranno al pranzo anche i partecipanti della camminata di ritorno dalle escursioni
Ore 17.00 Laboratori creativi sul riciclo per bambini e famiglie – zona relax Parco Festeggiamenti
Ore 18.30 Apertura stand gastronomici (specialità Orto Frittata in collaborazione con OrtoBorto aps e
Orto Sinergico “il Pâvar”) e chiosco zona relax
Ore 19.30 Esibizione del Gruppo Agonisti Karate Tradizionale della Società asd Ken e Zen – zona SUD Pagoda
Ore 21.30 Concerto musicale con Irish&More – zona relax
Ore 21.00 Premiazioni dei tornei del fine settimana e a seguire, concerto musicale con i Cinque Uomini sulla Cassa del Morto – palco NORD zona Pagoda
Mercoledì 1 agosto
Ore 21:00 Teatro all’aperto: caBarete ,spettacolo di cabaret di e con Tiziano Cossettini, Caterina Tomasulo e Claudio Moretti – zona relax Parco Festeggiamenti
Giovedì 2 agosto
Ore 21:00 Teatro all’aperto: Blanc di e con il Teatro Incerto, Produzione CSS Teatro Stabile di Innovazione del FVG – Castello di San Pietro di Ragogna
Venerdì 3 agosto
Ore 18.30 Apertura stand gastronomici e chiosco zona relax
Ore 19:00 Torneo di Tressette – palco NORD zona Pagoda

MODULO ISCRIZIONE

Ore 21.30 Concerto musicale con Acustic Jazz Trio – zona relax
Ore 21.00 Ballo liscio con i Tremendi – palco coperto SUD zona Pagoda
Sabato 4 agosto
Ore 9.00 Torneo di bocce – parco R.Molinaro

MODULO ISCRIZIONE

Ore 18.30 Apertura stand gastronomici e chiosco zona relax
Ore 19.30 Esibizione della Scuola di Ballo G.D.D.S. Phoenix
Ore 21.30 Concerto musicale con Alba Caduca in acustico – zona relax
Ore 21.30 Concerto musicale con Venier-Pucci (tappa FolkinTour) – palco NORD zona Pagoda
Domenica 5 agosto
Dalle ore 8:45 alle ore 9:30 Ritrovo e iscrizione tour bici/canoa (percorso con canoa 25 euro adulti e 20 bambini sotto i 15 anni, percorso solo bici 10 euro, comprensivo di pranzo al rientro) presso il Parco Festeggiamenti
maggiori info percorso canoa: +39 349 506 8928
maggiori info percorso bici: +39 370 3532216 /
+39 366 3713500 / mail: igrifoniteam@gmail.comMODULO ISCRIZIONE
Ore 9:30 Partenza in bici per raggiungere la località Cimano dove il gruppo si dividerà: chi vuole potrà lasciare le bici ed effettuare la discesa in canoa del fiume Tagliamento, condotta dal
gruppo guidanaturalistica.it dell’Associazione in Natura per Natura fino in Tabina, dove ritroverà le bici; chi invece vuole potrà scegliere di proseguire il percorso in bici alla scoperta di altre zone del territorio comunale, guidati dal gruppo asd Grifoni
Ore 17.00 Laboratori creativi sul riciclo per bambini e famiglie – zona relax Parco Festeggiamenti
Ore 18.30 Apertura stand gastronomici (specialità winners nietzsche)
Ore 21.30 Concerto musicale zona relax con Celtic Pixie
Ore 21.00 Premiazioni dei tornei del fine settimana e a seguire, musica e canti della tradizione popolare con Emma Montanari e Flavio Bortuzzo – palco NORD zona Pagoda

 

Il sabato un doppio appuntamento speciale gratuito per scoprire e conoscere il nostro paese:

alle 16:30 visita guidata al Castello di Ragogna e alle ore 18:00 visita guidata al Museo civico A. Cerutti

– le visite guidate durano circa un’ora, trasporto dal Castello al Museo a carico dell’utenza –


Nei giorni della manifestazione:

Museo Civico A.Cerutti

Aperto sabato dalle 15:30 alle 18:00
Per info: ufficio +39 0432 954807

Museo Grande Guerra

Aperto sabato e domenica dalle 15:30 alle 18:00
Per info: Marco Pascoli +39 0432 954078

Castello di Ragogna

Aperto sabato e domenica dalle 14:30 alle 18:30
Visite guidate gratuite alle 16:30
Per info: Deborah Bellotto +39 349 122 1528

Cjase dai Zovins

Aperto sabato e domenica dalle 18 alle 21
Mostra degli acquarellanti di Ragogna con possibilità di sperimentare la tecnica pittorica
Per info: Giorgio Pascoli +39 389 086 0561